Эко-игры

Студенты естественно-географического факультета и аграрного колледжа ГАГУ приняли участие в экологическом событии городского масштаба.

В Горно-Алтайске 27 апреля в рамках Всероссийского субботника прошел городской конкурс Эко-игры «Будет чисто». Экологические игры – это одна из форм экологического воспитания, которая основывается на организации проектов по очистке природных и городских территорий от бытового мусора, привлекая внимание детей и молодёжи к проблемам окружающей среды.

Горно-Алтайский государственный университет был представлен двумя командами: команда «ЕГФ» из девяти студентов-экологов и химиков естественно-географического факультета и команда «ЭкоАК» из 15 студентов-добровольцев первого курса аграрного колледжа.

Общими усилиями ребята собрали более 80 мешков мусора, шины, канистры, батарейки, крупногабаритный мусор, который жители окрестных частных домов по каким-либо причинам не вывезли на мусорный полигон.

В этом году в конкурсе участвовало 18 команд школьников и студентов колледжей и университета, всего более 200 человек. Команды наводили чистоту в разных микрорайонах города: на набережной и по берегам реки Маймы, в районе Колхозного лога, Жилмассива и других. Всего было собрано почти 500 мешков мусора.

Отметим, что вместе с ребятами в эко-играх принимали участие городские и республиканские депутаты, руководители городских организаций: Юрий Нечаев, Герман Чепкин, Радмила Пекпеева, Сергей Тимошенский и многие другие. С нашими командами работали Пётр Попошев и Аржан Кайгасов.

Участие в подобных акциях формируют навыки экологической культуры и активную жизненную позицию. Теперь в любимом Горно-Алтайске «Будет чисто»!

О.П. Вознийчук, заместитель декана ЕГФ,
О.А. Давыдкина, преподаватель АК