Сотрудничество с Томским государственным университетом

В минувшую пятницу администрация Горно-Алтайского государственного университета встретилась с представителями Национального исследовательского Томского государственного университета.

В мероприятии принимали участие Н.В. Гусельникова, и.о. ректора ГАГУ, Т.Н. Куриленко, проректор по учебной работе ГАГУ, М.Г. Сухова, проректор по научной и инновационной деятельности ГАГУ, А.Б. Ворожцов, проректор НИ ТГУ по научной и инновационной деятельности, Л.П. Борило, главный ученый секретарь НИ ТГУ и С.И. Федько, директор филиала Алтайского экспериментального хозяйства.

Во время встречи были определены перспективные направления сотрудничества в области междисциплинарных проектов, направленных на устойчивое развитие и повышение качества жизни. Было обсуждено создание карбонового полигона на территории Республики Алтай и исследования по аэродинамической оптимизации беспилотных летательных аппаратов. Также были затронуты вопросы изучения алтаистики и тюркологии, возможности развития научного туризма.

После этого в Правительстве Республики Алтай состоялось рабочее совещание по вопросам взаимодействия НИ ТГУ, ГАГУ и Правительства Республики Алтай в рамках создания инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Ноосфера».

По результатам встречи и совещания были намечены перспективные направления для сотрудничества, запланирована разработка дорожный карты по совместным проектам, обсуждены вопросы участия в грантах.